Suchen
Synchronsprecher

Hier ist eine Liste von einigen der One Piece Synchronsprecher.

Deutsche Synchronsprecher

Name Sprechrollen in One Piece
Achim Geisler
(geb. 1. April 1949 in Berlin)
Alexander Brem
(geb. vor 1980)
Alexander Pelz
(geb. 20. Februar 1953 in Coburg)
Andrea Wick
(geb. 29. Juni 1977 in Berlin; geb. Imme)
Andreas Baum
  • Erzähler (ab Episode 559)
Andreas Borcherding
(geb. 5. April 1957 in München)
Andreas Thiele
(geb. 12. Juni 1980 in Bad Karlshafen)
Andreas Wilde
(†31.05.2017)
  • Erzähler (Episode 401-558)
Angela Wiederhut
(geb. 2. Dezember 1976 in München)
Angelika Bender
(geb. 22. Februar 1948 in Freiburg im Breisgau)
Angelina Markiefka
Anita Höfer
(geb. 27. Februar 1944 in Stuttgart)
Anke Korte
Anke Kortemeier
(geb. 9. November 1975 in München)
Anna Ewelina
(geb. 26. Juli 1985 in Danzig, Polen; bürgerlich Anna Ewelina Cieplinski)
Annina Braunmiller
Axel Scholtz
(geb. 1. März 1935 in Schweidnitz, Niederschlesien)
Beate Pfeiffer
(geb. 18. Juli 1963 in Dudweiler)
Benedikt Gutjan
(geb. 6. August 1983 in München)
Benedikt Weber
(geb. 18. Januar 1974 in München)
Benjamin Levent Krause
Bernd Simon
(geb. 24. August 1946 in Hamburg; †27. November 2017 in München )
Berno von Cramm
(geb. 28. November 1934 in Göttingen)
Bettina Zech
Caroline Combrinck
(geb. 20. Juli 1983 in München)
Christian Baumann
Christian Geisler
(geb. 29. Juli 1984 in Salzburg)
Christian Hoening
(geb. 1947)
Christian Jungwirth
Christian Mey
(geb. 1937)
Christian Reimer
Christian Weygand
(geb. 30. Juli 1967)
Christine Stichler
(geb. 22. Januar 1966 in München)
Christoph Jablonka
(geb. 11. Februar 1956 in München )
Christoph Lindert
(geb. 10. Juli 1938 in Dortmund; †28. August 2005 in München)
Claudia Jacobacci
Claudia Lössl
(geb. 2. Oktober 1966 in München)
Claudia Schmidt
(geb. 12. Mai 1967 in Würzburg)
Claus Brockmeyer
(geb. 1953 in Bad Wildungen)
Claus-Peter Damitz
(geb. 1960 in Essen)
Clemens Ostermann
(geb. 11. Juni 1984 in München; †30. April 2007 ebenda)
Crock W. Krumbiegel
(geb. 21. Dezember 1955 in Düsseldorf)
Cyril Geffcken
(geb. 7. Oktober 1980 in München)
Dagmar Heller
(geb. 10. Juli 1947 in Berlin; †22. November 2015)
Dana Geissler
(geb. 8. Juli 1963 in München)
Daniel Krause
Daniel Pietzuch
Daniel Schlauch
(geb. 28. Dezember 1982 in München)
Dieter Memel
(geb. 1951)
Dirk Galuba
(geb. 28. August 1940 in Schneidemühl, Pommern)
Dirk Meyer
(geb. 11. September 1975 in München)
Ditte Schupp
Domenic Redl
(geb. 21. September 1995 in München)
Dorothea Anzinger
Ekkehardt Belle
(geb. 18. Mai 1954 in Glehn, Korschenbroich)
Eleni Möller
Elisabeth von Koch
(geb. 22. März 1974 in München)
Eric Brodka
Erich Ludwig
(geb. 14. Mai 1939 in Dortmund)
Eva-Maria Bayerwaltes
Eva-Maria Reichert
(geb. 5. Dezember 1982 in München)
Fabian Rohm
Farina Brock
(geb. 6. Dezember 1984 in Köln)
Felix Auer
(geb. 16. September 1925 in Basel; †31. Juli 2016 )
Felix Mayer
(geb. 1961 in Quierschied, Saar)
Felix Meyer
(geb. 1975)
Felix Strüven
(geb. 27. September 1987 in Hamburg)
Florian Fischer
(geb. 31. August 1978)
Florian Halm
(geb. 3. Januar 1964 in München)
Frank Engelhardt
Frank Muth
(geb. 1959 in Würzburg)
Frank Röth
(geb. 7. Juli 1959 in Weinheim)
Frank Schaff
(geb. 18. Oktober 1965 in West-Berlin)
Franz Rudnick
(geb. 13. Oktober 1931 in Hamburg; †13. Oktober 2005 in München)
Friederike Sipp
(geb. 7. Februar 1981 in Rosenheim)
Gabrielle Pietermann
(geb. 2. September 1987 in München)
Gerd Meyer
(geb. 1966)
Gerhard Acktun
(geb. 31. Dezember 1955 in München)
Gerhard Jilka
(geb. 12. Juni 1961 in Nördlingen)
Gudo Hoegel
(geb. 1. April 1948 in Düren)
Götz Otto
(geb. 15. Oktober 1967 in Offenbach am Main, Hessen)
Hans-Georg Panczak
(geb. 19. Juli 1952 in Düsseldorf)
Hans-Rainer Müller
(geb. 3. Oktober 1945 in Zwickau )
Harry Täschner
(geb. 1946)
Hartmut Neugebauer
(geb. 2. September 1942 in Zirke; †22. Juni 2017 in München)
Helmfried von Lüttichau
(geb. 20. November 1956 in Hannover)
Henk Flemming
Holger Schwiers
(geb. 13. April 1947 in Marburg)
Hubertus von Lerchenfeld
(geb. 30. April 1971 in Waiblingen)
Ilena Gwisdalla
(geb. 13. Januar 1984 in Essen)
Ilona Grandke
(geb. 24. September 1943 in Breslau)
Inez Günther
(geb. 20. Januar 1956 in München)
Inge Solbrig
Ivar Combrinck
(geb. 16. Januar 1943 in Anrath; †15. September 2006)
Jacqueline Belle
(geb. 1. Juni 1989 in München)
Jakob Riedl
Jan Koester
(geb. 29. Dezember 1953 in Braunschweig)
Jan Panczak
Jana Kilka
(geb. 16. Mai 1987 in München)
Jens Hartwig
(geb. 16. April 1980 in Bonn)
Jens-Holger Kretschmer
Joachim Kretzer
(geb. 1968 in Bern )
Jochen Bendel
(geb. 18. November 1967 in Alzenau )
Jochen Paletschek
Johannes Haag
(geb. 19. Juni 1819 in Kaufbeuren; †29. Mai 1887 in Augsburg)
Johannes Raspe
(geb. 29. November 1977 in München)
Johannes Schön
John Alexander Döring
Josef Vossenkuhl
Julia Bautz
(geb. 15. Juli 1993 in Bad Homburg)
Julia Haacke
(geb. 2. September 1971 in München)
Julia Lowack
Julian Alexon
Julian Manuel
(geb. 18. August 1979)
Jürgen Jung
Kai Taschner
(geb. 25. August 1957 in München)
Karim El Kammouchi
(geb. 20. November 1988 in München)
Karl-Heinz Knaup
Katharina Schwarzmaier
(geb. 26. Oktober 1985 in München)
Katharina von Daake
(geb. 15. August 1988 in Waren (Müritz)
Kathrin Fröhlich
(geb. 18. August 1968 in Berlin ; bürgerlich Katrin Fandrych )
Kathrin Gaube
(geb. 1976)
Kathrin Hanak
Kathrin Simon
Katja Amberger
Kerstin Dietrich
(geb. 7. Juni 1984 in Dachau)
Kevin Kasper
Klaus Wolf
Lara Wurmer
(geb. Dezember 1993 in München)
Laura Jenni
Laura Maire
(geb. 11. Oktober 1979 in Pfaffenhofen an der Ilm)
Laura Preiss
(geb. 1986 in München)
Lea Kalbhenn
(geb. 12. Januar 1990 in Freiburg im Breisgau)
Leonard Hohm
Leslie-Vanessa Lill
(geb. 1994 in München)
Lisa Jopt
Madeleine Stolze
(geb. 1963 in West-Berlin)
Maik Rogge
(geb. 12. April 1985 in Rheine)
Manfred Erdmann
(geb. 29. Dezember 1939; †26. Oktober 2017 )
Manfred Trilling
(geb. vor 1978)
Manou Lubowski
(geb. 6. November 1969 in München)
Manuel Scheuernstuhl
(geb. 12. Februar 1999 in München)
Marc Rosenberg
Marc Stachel
(geb. 16. Juli 1972 in Stuttgart)
Marcia von Rebay
(geb. 20. April 1992 )
Marcus Off
(geb. 29. Juni 1958 in Überlingen)
Maren Rainer
(geb. 16. Februar 1983 in München)
Maresa Sedlmeir
(geb. 24. Januar 1995)
  • Koala
  • Nojiko (als Kind in Episode of Nami & Staffel 9+)
Margit Weinert
(geb. 11. Juli 1926 ; †25. August 2014 )
Maria Böhme
Marieke Oeffinger
(geb. 10. Juli 1979 in Frankfurt am Main)
Marion Hartmann
(geb. 1947)
Mark Kuhn
(geb. 8. Februar 1959 in Winterthur)
Markus Pfeiffer
(geb. 1967)
Martin Bonvicini
Martin Halm
(geb. 9. Juli 1961 in München)
Martin Schülke
Mathias Förster
Matthias Klie
(geb. 1961 in Lüdinghausen)
Matthias Kupfer
(geb. 14. November 1963 in Kehl)
Matthias Ransberger
(geb. 1981 in München)
Matti Klemm
(geb. 27. Mai 1975 in Leipzig)
Max Felder
(geb. 8. Oktober 1988 in München)
Maximilian Belle
(geb. 13. Februar 1995 in München)
Maximilian Laprell
(geb. 24. Mai 1983 in Tegernsee )
Melanie Jung
(geb. 1972)
Michael Brennicke
(geb. 5. Oktober 1949 in München; †25. März 2019 ebenda)
Michael Gahr
(geb. 27. Dezember 1939 in Berlin; †25. November 2010)
Michael Rüth
(geb. 1938)
Michael Schernthaner
Michael Schwarzmaier
(geb. 11. September 1940 in Frankfurt am Main)
Michaela Amler
Michèle Tichawsky
(geb. 1962)
Mike Carl
Mio Lechenmayr
Mirko Kasimir
Moritz Günther
Nico Liersch
(geb. 17. Juli 2000 in München)
Nicolai Mondschein
Nicole Belstler-Boettcher
(geb. 6. März 1963 in Berlin eigentlich Marnie-Nicole Belstler-Boettcher)
Nik Felice
(geb. 24. März 1980 als Nik Felice Aligbe in München)
Niko Macoulis
(geb. 1960)
Nils Dienemann
Norbert Gastell
(geb. 14. Oktober 1929 in Buenos Aires, Argentinien; †26. November 2015 in München-Ramersdorf)
Ole Pfennig
(geb. 23. Dezember 1964)
Oliver Mink
(geb. 21. September 1963 in Frankfurt am Main)
Oliver Scheffel
(geb. 18. August 1980 in München)
Oliver Stritzel
(geb. 9. März 1957 in West-Berlin)
Osman Ragheb
(geb. 11. Mai 1926 in Nablus)
Pascal Breuer
(geb. 26. Juli 1966 in München)
Patricia Strasburger
Patrick Roche
(geb. 26. August 1989 in Gräfelfing)
Patrick Schröder
(geb. vor 1990)
Patrick Zwingmann
Paul Sedlmeir
(geb. 1981 in Starnberg )
Peter Frerich
Peter Musäus
(geb. 12. Oktober 1939 in Königsberg)
Petra Einhoff
(geb. 18. Januar 1963 in Attendorn)
Philipp Brammer
(geb. 28. August 1969 in Gräfelfing bei München; †28. Juli 2014 bei Ramsau)
Philipp Moog
(geb. 29. August 1961 in München)
Philipp Rafferty
(geb. 1969)
Philipp Weiche
(geb. 1972)
Pierre Peters-Arnolds
(geb. 1957 in Berlin)
Pirmin Sedlmeir
Reinhard Brock
(geb. 1. November 1951 in Bergisch Gladbach; †8. Dezember 2013 in München)
  • Erzähler (bis Episode 400)
René Oltmanns
(geb. 28. Oktober 1979 in Gifhorn)
Robinson Reichel
(geb. 16. Mai 1966 in München)
Roman Wolko
(geb. 1. Juli 1985 in München)
Sabine Bohlmann
(geb. 5. März 1969 in München)
Sandra Schwittau
(geb. 28. Juli 1969 in München)
Sebastian Fritz
(geb. 7. Dezember 1986 in Backnang )
Sebastian Goder
(geb. 3. Juli 1964 in Ost-Berlin)
Sebastian Scheuthle
Sebastian Winkler
(geb. 28. Dezember 1982 in München)
Shandra Schadt
(geb. 28. April 1982 in Pasing, München)
Shirin Lotze
Silvan-Pierre Leirich
(geb. 21. November 1960 in Hannover)
Simon Pearce
(geb. 31. Mai 1981)
Simone Brahmann
(geb. 21. Juni 1961 in München)
Solveig Duda
(geb. 31. Juli 1972 in München)
Sonja Reichelt
(geb. 1965 in Dresden)
Stefan Evertz
Stefan Günther
(geb. 13. Oktober 1979 in München)
Stefan Lehnen
Stefan Mascheck
Stefan Wilkening
(geb. 1967 in Hatzenport)
Steffen Wink
(geb. 5. Juli 1967 in Pirmasens)
Stephan Hoffmann
(geb. 1960)
Stephan Rabow
Stephanie Kellner
(geb. 8. August 1975 in München)
Susanne von Medvey
(geb. 1961 in Berlin)
Tatjana Pokorny
(geb. 2. September 1976 in Garmisch-Partenkirchen)
Teresa Rizos
(geb. 12. Juli 1986 in München )
Thomas Albus
(geb. 1959 in Attendorn)
Thomas Birnstiel
(geb. 1978 in München )
Thomas Darchinger
(geb. 5. Mai 1963 in Neuburg an der Donau)
Thomas Höricht
Thomas Rau
(geb. 17. August 1936 in Berlin)
Thomas Rauscher
(geb. in Sankt Peter-Ording)
Thomas Wenke
(geb. 1968)
Tim Schwarzmaier
(geb. 30. Juni 1990 in München)
Tinka Kleffner
Tobias Baum
Tobias Lelle
(geb. 15. Juni 1955)
Tonio von der Meden
(geb. 26. November 1936 in Hamburg)
Torben Liebrecht
(geb. 3. Dezember 1977 in Reinbek)
Ulf-Jürgen Söhmisch
Ulf-Jürgen Wagner
(geb. 18. Oktober 1944 in Meiningen)
Ulla Wagener
(geb. 7. Oktober 1968 in Frankfurt am Main)
Ulrich Frank
(geb. 2. Februar 1943 in Straßburg, Elsass; †17. April 2017 in Gauting, Bayern)
Ulrike Jenni
Ute Bronder
Uwe Kosubek
Uwe Thomsen
Vanessa Eckart
Walter von Hauff
(geb. 10. Mai 1949)
Werner Uschkurat
(geb. 12. Oktober 1929 in Berlin)
Willi Röbke
Wolfgang Haas
(geb. 7. August 1948 in Vaduz)
Wolfgang Müller
(geb. 10. August 1953)
Wolfgang Schatz
Wowo Habdank
(geb. 23. Mai 1972 in München)
Ziad Ragheb
Zina Laus

Japanische Synchronsprecher "Seiyuu"

Die Seiyuu der Strohhut-Bande

Die japanischen Synchronsprecher werden Seiyuu (jap. 声優) genannt.

Die nun folgende Tabelle zeigt alle im Anime von One Piece aufgetretenenen Seiyuus, sowie ihre Sprechrollen. Man beachte, dass die Namen auf japanisch anders herum geschrieben werden. Zu erst kommt der Familienname, dann der Vorname. In der Tabelle sind die Romaji-Namen richtig eingetragen, die Kanji-Namen stehen verkehrt herum.


Name in Romaji Name in Kanji Sprechrollen in One Piece Andere bekannte Sprechrollen
Ai Maeda 前田 愛
  • Mimi Tachikawa in Digimon Adventure (02)
Ai Nonaka 野中 藍
  • Konoka Konoe in Negima!?
Ai Orikasa 折笠 愛
  • Max Tate in Beyblade
  • Jakoutsu in Inuyasha
Ai Sasaki 佐々木 愛
Aiko Hibi 日比 愛子
Aiko Kaitou 皆藤 愛子
Akemi Okamura 岡村 明美
Akemi Kanda 神田 朱未
  • Asuna Kagurazaka in Mahou Sensei Negima
  • Mashiro Kuna in Bleach
Akihiko Ishizumi 石住 昭彦
Akiko Hiramatsu 平松 晶子
Akiko Nakagawa 中川 亜紀子
Akiko Yajima 矢島 晶子
Akio Ootsuka 大塚 明夫
  • Inspektor Yokomizo in Detektiv Conan
Akira Ishida 石田 彰
  • Saguru Hakuba in Detektiv Conan
Ako Mayama 真山 亜子
  • Oma Ja vom Grand Slam in Air Gear
Anzu Nagai 永井 杏
  • Digi
  • Nico Robin (Kind)
Aruno Tahara 田原 アルノ
Arata Furuta 古田 新太
Arisa Sato 佐藤 亜里沙
Arisa Sekine 関根 有咲
Asako Dodo 百々 麻子
Atsushi Imaruoka 伊丸岡 篤
Atsushi Miyauchi 宮内 敦士
Aya Hisakawa 久川 綾
  • Maya Natsume in Tenjou Tenge
Ayaka Miyoshi 三吉彩花
Banjou Ginga 銀河 万丈
  • Oberst Silver in Dragonball
  • König Vegeta in Dragonball Z
Ben Hiura 樋浦 勉
Bin Shimada 島田 敏
Chafuurin 茶風林
  • Inspektor Megure in Detektiv Conan
Chieko Atarashi 新 千恵子
Chigusa Ikeda 池田 千草
Chihiro Ikki 一木 千洋
Chika Sakamoto 坂本 千夏
  • Agumon in Digimon Adventure (02)
Chikao Ootsuka
(15.01.2015 verstorben)
大塚 周夫
  • Tao Baibai in Dragonball
  • Piedmon in Digimon Adventure
  • Apocalymon in Digimon Adventure
Chinami Nishimura 西村 ちなみ
Chiwa Saitou 斎藤 千和
Chou (Yuuichi Nagashima) チョー (長島 雄一)
Daisuke Gouri
(17.01.2010 verstorben)
郷里 大輔
  • Rinderteufel in Dragonball(Z/GT)
  • Mister Satan in Dragonball Z/GT
  • Heihachi Mishima (Tekken)
Daisuke Kishio 岸尾 だいすけ
  • Eisberg (Kind)
  • Vito
Daisuke Matsubara 松原 大典
Daisuke Namikawa 浪川 大輔
Daisuke Sakaguchi 阪口 大助
  • Shinpachi Shimura in Gintama
DJ OZMA ディージェイ オズマ
Eiichiro Oda 尾田 栄一郎

(Erfinder von One Piece)

Eiji Hanawa 花輪 英司
Eiji Takemoto 竹本 英史
Emi Uwagawa 宇和川 恵美
Ennosuke Ichikawa IV
Fumi Hirano 平野 文
  • Rumi Wakasa in Detektiv Conan
Fumihiko Tachiki 立木 文彦
  • Wodka in Detektiv Conan
  • Kenpachi Zaraki in Bleach
Fumiko Orikasa 折笠 富美子
  • Rukia Kuchiki in Bleach
Fuyuka Ono 緒乃 冬華
Gaku Hamada 濱田 岳
Ginzou Matsuo
(25.08.2001 verstorben)
松尾 銀三
  • Smoker (früher)
Gorou Inagaki 稲垣 吾郎
Gorou Naya 納谷 悟朗
Haruhi Terada 寺田 はるひ
  • Itsuki "Ikki" Minami (jugendlich) in Air Gear
  • Tsunade (jugendlich) in Naruto
Haruhiko Jou 壤 晴彦
Haruna Ikezawa 池澤 春菜
Hidekatsu Shibata 柴田 秀勝
  • Sarutobi, Hokage der dritten Generation in Naruto
Hidenaru Ugaki 宇垣 秀成
Hidenobu Kiuchi 木内 秀信
Hideo Ishikawa 石川 英郎
  • Itachi Uchiha in Naruto (Shippuuden)
Hideyuki Hori 堀 秀行
  • Ginyu in Dragonball Z
Hideyuki Tanaka 田中 秀幸
  • Yuusaku Kudou in Detektiv Conan
Hideyuki Umezu 梅津 秀行
  • Erzähler in Death Note
Hikari Mitsushima 満島 ひかり
Hikaru Hanada 花田 光
Hiroaki Hirata 平田 広明
  • Erzähler in Digimon Adventure (02)
  • Yasuyoshi "Aeon Clock" Sano in Air Gear
Hiroaki Miura 三浦 祥朗
Hiroaki Yoshida 吉田 裕秋
Hirofumi Tanaka 田中 大文
Hirohiko Kakegawa 掛川 裕彦
  • General White in Dragonball
  • Neunschwänziger Fuchs in Naruto
Hiroki Takahashi 高橋 広樹
  • Joey Wheeler in Yu-Gi-Oh
  • Eiji Kikumaru in Prince of Tennis
Hiroki Uchi 内 博貴
Hiroki Yasumoto 安元 洋貴
Hiroko Emori 江森 浩子
  • Chaozu in Dragonball (Z/Super)
  • Bulmas Mutter in Dragonball (Z)
Hiromi Konno 今野 宏美
Hiromi Nishikawa 西川 宏美
Hiromi Tsuru 鶴 ひろみ
  • Bulma in Dragonball(Z/Super)
Hiromu Miyazaki 宮崎 寛務
Hiroshi Iwasaki 岩崎 ひろし
Hiroshi Kamiya 神谷 浩史
  • Levi in Attack on Titan
Hiroshi Naka 中 博史
Hiroshi Okamoto 岡本 寛志
Hiroshi Tsuchida 土田 大
  • Grisha Jäger in Attack on Titan
Hiroshi Yanaka 家中 宏
  • Naraku in Inuyasha
Hiroya Ishimaru 石丸 博也
Hiroyuki Kawamoto 河本 浩之
Hiroyuki Kinoshita 木下 浩之
  • Korn in Detektiv Conan
Hiroyuki Yoshino 吉野 裕行
  • Ginta in Inuyasha
Hisako Kyouda 京田 尚子
Hisao Egawa 江川 央生
  • Spopowitch in Dragonball Z
  • Ogremon in Digimon Adventure
  • Machinedramon in Digimon Adventure
Hisayoshi Suganuma 菅沼 久義
Houchuu Ootsuka 大塚 芳忠
  • Jiraiya in Naruto(Shippuuden)
Houka Kinoshita 木下 ほうか
Houko Kuwashima 桑島 法子
  • Sango in Inuyasha
Ichirou Nagai
(27.01.2014 verstorben)
永井 一郎
  • Meister Quitte in Dragonball (Z)
  • Jiroukichi Suzuki in Detektiv Conan
Iemasa Kayumi
(30.09.2014 verstorben)
家弓 家正
  • James Black in Detektiv Conan
Ikoku Tatsu 達 依久子
Ikue Ootani 大谷 育江
  • Pikachu in Pokemon
  • Konohamaru in Naruto
  • Mitsuhiko Tsuburaya in Detektiv Conan
Ikuya Sawaki 沢木 郁也
Isamu Tanonaka 田の中 勇
  • Bibidi in Dragonball Z
Issei Futamata 二又 一成
Isshin Chiba 千葉 一伸
  • Inspektor Chiba in Detektiv Conan
Izou Oikawa 及川 以造
Jin Domon 土門 仁
Jirou Saitou 斉藤 次郎
Jouji Nakata 中田 譲治
  • Alucard in Hellsing
Jouji Yanami 八奈見 乗児
  • Erzähler in Dragonball(Z/GT/Super)
  • Dr. Briefs in Dragonball(Z/Super)
  • Meister Kaio in Dragonball Z/Super
  • Babidi in Dragonball Z
  • Gennai in Digimon Adventure
Jun Tanaka 田中 潤
Junichi Suwabe 諏訪部 順一
  • Grimmjow Jeagerjaques in Bleach
Junji Kitajima 北島 淳司
Junko Noda 野田 順子
  • Eisuke Hondo in Detektiv Conan
  • Veemon in Digimon Adventure 02
Junko Takeuchi 竹内 順子
  • Naruto in Naruto (Shippuuden)
  • Gomamon in Digimon Adventure (02)
Junpei Takiguchi
(29.08.2011 verstorben)
滝口 順平
  • Uranai Baba in Dragonball(Z)
  • Oberältester in Dragonball Z
Jurouta Kosugi 小杉 十郎太
  • Asuma Sarutobi in Naruto (Shippuuden)
Kana Ueda 植田 佳奈
  • Neon Nostrade in Hunter x Hunter (2011)
Kanae Itou 伊藤 かな恵
Kaori Nazuka 名塚 佳織
  • Eureka in Eureka Seven
Kappei Yamaguchi 山口 勝平
  • Shinichi Kudou in Detektiv Conan
  • Kaitou Kid in Detektiv Conan
  • Ranma Saotome (Mann) in Ranma 1/2
  • Inuyasha in Inuyasha
  • L in Death Note
Katsuaki Arima 有馬 克明
Katsue Miwa 三輪 勝恵
  • Mokuba Kaiba in Yu-Gi-Oh
Katsuhisa Houki 宝亀 克寿
Katsumi Chou 長 克巳
Katsumi Suzuki 鈴木 勝美
Katsuyuki Konishi 小西 克幸
  • Amidamaru in Shaman King
Kaya Matsutani 松谷 彼哉
Kazue Ikura 伊倉 一恵
Kazuhiro Yamaji 山路 和弘
Kazuki Yao 矢尾 一樹
Kazunari Tanaka 田中 一成
  • Inuyama in Air Gear
Kazuya Ichijou 一条 和矢
Kazuya Nakai 中井 和哉
Kazuyuki Sogabe 曽我部 和恭
  • Ben Beckman (anfangs)
Keesuke けーすけ
Keiichi Nanba 難波 圭一
Keiichi Sonobe 園部 啓一
Keiichi Yamamoto 山本 圭一
Keiichirou Yamamoto 山本 圭一郎
Keiji Fujiwara 藤原 啓治
Keiji Hirai 平井 啓二
Keiko Yamamoto 山本 圭子
Keikou Sakai 酒井 敬幸
Ken Narita 成田 剣
  • Sesshomaru in Inuyasha
Ken Uo 魚 建
  • König der Milchstraße in Dragon Ball Super
Kendo Kobayashi コバヤシ ケンドー
Kenichi Ogata 緒方 賢一
  • Genma Saotome in Ranma 1/2
  • Professor Hiroshi Agasa in Detektiv Conan
  • Myoga in Inuyasha
Kenichi Ono 小野 健一
Kenji Akabane 赤羽根 健治
Kenji Hamada 浜田 賢二
Kenji Nojima 野島 健児
  • Akira Udou in Air Gear
Kenji Nomura 乃村 健次
Kenji Utsumi
(13.06.2013 verstorben)
内海 賢二
  • Shenlong in Dragonball (Z)
  • Moderator des Tenkaichi Budoukai in Dragonball (Z)
  • Kommandant Red in Dragonball
  • Rikoom in Dragonball Z
Kenjiro Tsuda 津田 健次郎
  • Hannes in Attack on Titan
  • Seto Kaiba in Yu-Gi-Oh!
Kenta Miyake 三宅 健太
  • Mike Zacharius in Attack on Titan
Kentarou Itou 伊藤 健太郎
  • Renji Abarai in Bleach
  • Chouji Akimichi in Naruto (Shippuuden)
Kenyu Horiuchi 堀内 賢雄
  • Pain in Naruto Shippuuden
  • Leonard Apollo in Eyeshield 21
  • Ichiryuu in Toriko
Kihachirou Uemura 植村 喜八郎
Kiko Mizuhara 水原 希子
Kimiko Saitou 斉藤 貴美子
  • Rem in Death Note
Kinryuu Arimoto 有本 欽隆
Kin'ya Kitaouji 北大路 欣也
Kishou Taniyama 谷山 紀章
  • Jean Kirstein in Attack on Titan
Kiyohiko Shibukawa 渋川 清彦
Kokoro Kikuchi 菊池 こころ
  • Akito/Agito Wanijima in Air Gear
Koosuke Toriumi 鳥海 浩輔
  • Acnologia in Fairy Tail
  • Kiba Inuzuka in Naruto (Shippuuden)
Korokke
Kotono Mitsuishi 三石 琴乃
  • Usagi Tsukino in Sailor Moon
  • Kir/Rena Mizunashi in Detektiv Conan
Kouhei Fukuhara 福原 耕平
Kouichi Hashimoto 橋本 晃一
Kouichi Kitamura
(02.10.2007 verstorben)
北村 弘一
Kouichi Nagano 永野 広一
Kouichi Toochika 遠近 孝一
  • Neji Hyouga in Naruto(Shippuuden)
Kouichi Yamadera 山寺 宏一
  • Spike Spiegel in Cowboy Bebop
  • Ryouga Hibiki in Ranma 1/2
  • Beerus in Dragonball Super
Kouji Haramaki 服巻 浩司
Kouji Ishii 石井 康嗣
Kouji Katou 加藤 浩次
Kouji Yada
(01.05.2014 verstorben)
矢田 耕司
  • Dr. Gero in Dragonball Z
Kouki Miyata 宮田 幸季
  • Demidevimon in Digimon Adventure
Kousei Hirota 廣田 行生
  • Tequila in Detektiv Conan
Kousuke Kitajima 北島 康介
Koutarou Nakamura 中村 浩太郎
Kouzou Shioya 塩屋 浩三
  • Dämon Boo in Dragonball Z/GT/Super
  • Guldo in Dragonball Z
Kujira くじら
  • Orochimaru in Naruto(Shippuuden)
Kumiko Mori 森 久美子
Kumiko Nishihara 西原 久美子
Kumiko Watanabe 渡辺 久美子
Kurumi Mamiya 間宮 くるみ
  • Hamtaro in Hamtaro
Machiko Toyoshima 豊嶋 真千子
Mahito Ooba 大場 真人
  • Erzähler in One Piece
  • Zudem Erzähler in zahlreichen anderen Animes, wie Kinnikuman
Mahito Tsujimura 辻村 真人
  • Dai Kaioushin in Dragonball GT
Maki Tsuruta 鶴田 真希
Makiko Oomoto 大本 眞基子
Makoto Furukawa 古川 慎
  • Saitama in One Punch Man
Makoto Naruse 成瀬 誠
Mami 摩味
Mami Kingetsu 金月 真美
Mami Koyama 小山 茉美
Manabu Muraji 村治 学
Mao Kobayashi 小林 麻央
Mari Yaguchi 矢口 真里
Mariko Kouda 國府田 マリ子
Masaaki Tsukada 塚田 正昭
Masafumi Kimura 木村 雅史
Masaharu Satou 佐藤 正治
  • Muten Roshi in Dragonball Super
  • Adjudant Black in Dragonball
  • Polunga in Dragonball Z
  • Buffaloman in Kinnikuman
Masakazu Mimura 三村マサカズ
Masakazu Morita 森田 成一
  • Ichigo Kurosaki in Bleach
  • Whis in Dragonball Super
Masaki Aizawa 相沢 正輝
Masaki Terasoma 寺杣 昌紀
  • Hidan in Naruto Shippuuden
Masako Katsuki 勝生 真沙子
Masako Nozawa 野沢 雅子
  • Son Goku in Dragonball(Z/GT/Super)
  • Son Gohan in Dragonball Z/GT/Super
  • Son Goten in Dragonball Z/GT/Super
  • Kitarou in Gegege No Kitarou
Masami Hisamoto 久本 雅美
Masami Suzuki 鈴木 真仁
Masami Kikuchi 菊池 正美
  • Jou Kido in Digimon Adventure (02)
  • Onigiri in Air Gear
Masane Tsukayama 津嘉山 正種
Masaru Ikeda 池田 勝
Masashi Ebara 江原 正士
  • Might Guy in Naruto(Shippuuden)
Masashi Hamano 濱野 雅嗣
Masashi Hirose 広瀬 正志
  • Ramba Ral in Mobile Suit Gundam
  • Rikishiman in Kinnikuman
Masashi Sugawara 菅原 正志
Masato Hirano 平野 正人
Masaya Onosaka 小野坂 昌也
  • Mantarou Kinniku in Kinnikuman
Masaya Takatsuka 高塚 正也
Masumi Asano 浅野 真澄
  • Sonsaku Hakufu in Ikki Tousen
  • Rose Anderson in Solty Rei
Masumi Kageyama 陰山 真寿美
Mayumi Tanaka 田中 真弓
  • Kuririn in Dragonball(Z/Super)
  • Yajirobi in Dragonball (Z)
Megumi Hayashibara 林原 めぐみ
  • Ranma (Frau) in Ranma 1/2
  • Ai Haibara in Detektiv Conan
  • Jessie in Pokemon
Megumi Toyoguchi 豊口 めぐみ
  • Nami (OVA)
Michie Tomizawa 富沢 美智恵
Michiko Neya 根谷 美智子
Michio Nakao 中尾 みち雄
  • Akainu, roter Hund
    (als Vizeadmiral Sakazuki)
Michitaka Kobayashi 小林 通孝
Mie Sonozaki 園崎 未恵
Mika Doi 土井 美加
Miki Nagasawa 長沢 美樹
  • Maya Ibuki in Neon Genesis Evangelion
  • Yoko Okino in Detektiv Conan
Miki Sakai 酒井 美紀
Minami Hamabe 浜辺 美波
Minori Matsushima 松島 みのり
Minoru Inaba 稲葉 実
Misa Watabnabe 渡辺 美佐
Mitsuru Miyamoto 宮本 充
  • Sora Takeuchi in Air Gear
Mitsuaki Hoshino 星野 充昭
Mitsuaki Madono 真殿 光昭
  • Yoshitsune in Air Gear
Mitsuo Iwata 岩田 光央
Miyu Irino 入野 自由
  • Nue in Air Gear
  • Sena Kobayakawa in Eyeshield 21
  • Haku in Chihiros Reise ins Zauberland
Miyuki Kawashou 川庄 美雪
Miyuki Sawashiro 沢城 みゆき
  • Beelzebub in Beelzebub
  • Ultear in Fairy Tail
  • Kurapika in Hunter x Hunter (2011)
Momo Ishibashi 石橋 桃
Momoko Soyama 祖山 桃子
Monta Mino みの もんた
Moriya Endou 遠藤 守哉
Mugihito 麦人
Nachi Nozawa 野沢 那智
Nadal
Nanao 菜々緒
Nanase Nishino 西野 七瀬
Naoki Tatsuta 龍田 直樹
  • Oolong in Dragonball(Z/Super)
Naoko Matsui 松井 菜桜子
  • Sonoko Suzuki in Detektiv Conan
  • Azusa Shiratori in Ranma 1/2
  • Rika Noyamano in Air Gear
Naoko Watanabe 渡辺 菜生子
Naomi Kusumi 楠見 尚己
Naomi Ohzora 大空 直美
Naomi Shindou 進藤 尚美
Naoto Takenaka 竹中 直人
Naoya Uchida 内田 直哉
  • Souichirou Yagami in Death Note
Natsuki Hanae 花江 夏樹
  • Taichi Yagami in Digimon Adventure tri
  • Jaco in Dragon Ball Super
Natsuko Kuwatani 桑谷 夏子
Nobuo Tanaka 田中 信夫
Nobuo Tobita 飛田 展男
  • Erzähler in Bleach
  • Ebisu in Naruto (Shippuuden)
Nobuyuki Hiyama 檜山 修之
  • Blackwargreymon in Digimon Adventure 02
  • Kouji Magaki in Air Gear
Noriaki Sugiyama 杉山 紀彰
  • Sasuke Uchiha in Naruto (Shippuuden)
Noriko Hidaka 日髙 のり子
  • Masumi Sera in Detektiv Conan
  • Near in Death Note
Noriko Uemura 上村 典子
Noriko Yoshitake 吉竹 範子
Norio Imamura いまむら のりお
  • Emporio Ivankov (anfangs)
Norio Wakamoto 若本 規夫
  • Cell in Dragonball Z
Osamu Ryoutani 龍谷 修武
Osamu Saka 阪 脩
  • Großvater Son Gohan in Dragonball
Reiko Kiuchi 木内 レイコ
  • Daisuke Motomiya in Digimon Adventure 02
Reiko Suzuki 鈴木 れい子
Reiko Takagi 高木 礼子
  • Kaolla Su in Love Hina
Reimi れいみ
Rena Takeda 武田 玲奈
Rie Kugimiya 釘宮 理恵
  • Alphonse Elric in Fullmetal Alchemist
  • Shana in Shakugan No Shana
Rieko Takahashi 高橋 理恵子
Rika Komatsu 小松 里歌
Rikiya Koyama 小山 力也
  • Kogorou Mouri in Detektiv Conan
Rina Satou 佐藤 利奈
  • Negi Springfield in Mahou Sensei Negima
Rintarou Nishi 西 凜太朗
Rokurou Naya 納谷 六朗
  • Erzähler in Crayon Shin-Chan
  • Direktor Enzo in Crayon Shin-Chan
Romi Park 朴 璐美
  • Ken Ichijouji in Digimon Adventure 02
  • Hitsugaya Toshiro in Bleach
  • Temari in Naruto (Shippuuden)
  • Zoë Hange in Attack on Titan
Rumi Kasahara 笠原 留美
Ryohei Arai 新井 良平
Ryoko Gi 魏 涼子
Ryoko Shinohara 篠原 涼子
Ryota Takeuchi 竹内 良太
Ryou Hirohashi 広橋 涼
Ryou Narita 成田 凌
Ryouichi Tanaka 田中 亮一
  • Alter Kaioushin in Dragonball Super
  • Warsman in Kinnikuman
Ryouka Yuzuki 柚木 涼香
  • Ino Yamanaka in Naruto(Shippuuden)
Ryouhei Nakao 中尾 良平
Ryoutarou Okiayu 置鮎 龍太郎
  • Toriko in Toriko
  • Tristan Taylor in Yu-Gi-Oh
  • Subaru Okiya in Detektiv Conan
Ryuunosuke Yamaguchi 山口 龍之介
Ryuusei Nakao 中尾 隆聖
  • Tamburin in Dragonball
  • Freezer in Dragonball Z
Ryuuzaburou Ootomo 大友 龍三郎
  • Dabra in Dragonball Z
  • Myotismon in Digimon Adventure
Sakiko Uran 雨蘭 咲木子
  • Setsuno in Toriko
Sara Nakayama 中山 さら
Satomi Satou 佐藤 聡美
Satsuki Yukino 雪野 五月
  • Kagome Higurashi in Inuyasha
Sayaka Kinoshita 木下 紗華
Seiji Sasaki 佐々木 誠二
Shidou Nakamura 中村 獅童
Shigenori Souya 宗矢 樹頼
Shigeru Chiba 千葉 繁
  • Pilaw in Dragonball(Z/Super)
  • Radditz in Dragonball Z
  • Kanenori Wakita in Detektiv Conan
Shigeru Ushiyama 牛山 茂
Shin Aomori 青森 伸
  • Kibito in Dragonball Z
  • Sergeant Metallic in Dragonball
Shinichi Yamada 山田 真一
Shinichirou Miki 三木 眞一郎
  • James in Pokemon
  • Kisuke Urahara in Bleach
Shinichirou Oota 太田 真一郎
  • Kibitokaioushin in Dragonball Super
Shinji Nakae 中江 真司
Shino Kakinuma 柿沼 紫乃
  • Naru Osaka in Sailor Moon
  • Videl in Dragonball Kai
Shino Shimoji 下地 紫野
Shinobu Satouchi 里内 信夫
Shirou Saitou 斎藤 志郎
Shintarou Asanuma 浅沼 晋太郎
Shoutarou Morikubo 森久保 祥太郎
  • Shikamaru Nara in Naruto (Shippuuden)
Shouto Kashii 樫井 笙人
Shun Oguri 小栗 旬
Shun Takagi 高木 俊
Shunsuke Sakuya 咲野 俊介
Shunzou Miyasaka 宮坂 俊蔵
Shuuichi Ikeda 池田 秀一
  • Shuuichi Akai in Detektiv Conan
Sota Arai 荒井 聡太
Sousuke Ikematsu 池松 壮亮
Taiki Matsuno 松野 太紀
  • Koga in Inuyasha
Taiten Kusunoki 楠 大典
Takahiro Fujimoto 藤本 たかひろ
Takahiro Fujiwara 藤原 貴弘
Takahiro Sakurai 櫻井 孝宏
Takahiro Yoshimizu 吉水 孝宏
Takashi Matsuyama 松山 鷹志
Takashi Nagasako 長嶝 高士
Takashi Taniguchi 谷口 節
Takaya Hashi 土師 孝也
Takaya Kuroda 黒田 崇矢
Takayuki Sugou 菅生 隆之
Takeharu Kunimoto 国本 武春
  • Digis Vater (Movie 6)
Takehito Koyasu 子安 武人
Takeshi Aono
(09.04.2012 verstorben)
青野 武
  • Oberteufel Piccolo in Dragonball
  • Gott in Dragonball(Z)
Takeshi Kusao 草尾 毅
  • Trunks in Dragonball Z/GT/Super
Taketora 武虎
Takkou Ishimori
(05.06.2013 verstorben)
石森 達幸
Takuma Otoo 音尾 琢真
Takuma Suzuki 鈴木 琢磨
Takumi Yamazaki 山崎 たくみ
Takuya Kirimoto 桐本 琢也
Tamotsu Nishiwaki 西脇 保
  • Ratte
  • Einen der Risky Brothers
Tarou Ishida 石田 太郎
Teruyuki Kagawa 香川 照之
Tesshou Genda 玄田 哲章
  • General White in Dragonball
  • Kurama in Naruto(Shippuuden)
Tetsu Inada 稲田 徹
  • C19 in Dragonball GT
Tetsuo Gotou 後藤 哲夫
  • Dellidublly in Death Note
Tetsuo Sakaguchi 坂口 哲夫
Tetsuya Kakihara 柿原 徹也
Tomohisa Asou 麻生 智久
Tomoko Kaneda 金田 朋子
  • Chip
  • Boa Sandersonia (Kind)
Tomoko Naka 中 友子
Tomokazu Seki 関 智一
  • Tracey in Pokemon
Tomokazu Sugita 杉田 智和
Tomomichi Nishimura 西村 知道
Tomomitsu Yamaguchi 山口 智充
Tooru Furuya 古谷 徹
  • Yamcha in Dragonball(Z/Super)
  • Amuro Ray in Mobile Suit Gundam
  • Bourbon/Tooru Amuro in Detektiv Conan
Tooru Oohira 大平 透
Tooru Ookawa 大川 透
  • Sengoku (später)
  • Roy Mustang in Fullmetal Alchemist
Toshiaki Kuwahara くわはら 利晃
Toshiharu Sakurai 桜井 敏治
Toshihiko Seki 関 俊彦
  • Erzähler in Naruto
  • Iruka Umino in Naruto(Shippuuden)
Toshiko Fujita 藤田 淑子
  • Taichi Yagami in Digimon Adventure (02)
Toshio Furukawa 古川 登志夫
  • Piccolo in Dragonball(Z/Super)
  • General Blue in Dragonball
  • Inspektor Yamamura in Detektiv Conan
Toshiya Chiba 千葉 俊哉
Toshiyuki Morikawa 森川 智之
  • Mummymon in Digimon Adventure 02
  • Malomyotismon in Digimon Adventure 02
Tsubasa Yonaga 代永 翼
Tsuyoshi Koyama 小山 剛志
Umeka Shouji 庄司 宇芽香
Unshou Ishizuka
(13.08.2018 verstorben)
石塚 運昇
  • Professor Eich in Pokemon
  • Mister Satan in Dragonball Super
  • Inspektor Nakamori in Detektiv Conan
Urara Takano 高乃 麗
  • Monkey D. Ruffy (OVA)
Wakana Yamazaki 山崎 和佳奈
  • Ran Mouri in Detektiv Conan
  • Arukenimon in Digimon Adventure 02
  • Benkei in Air Gear
Wasabi Mizuta 水田 わさび
  • Doraemon in Doraemon
Wataru Takagi 高木 渉
  • Genta Koujima in Detektiv Conan
  • Kommissar Takagi in Detektiv Conan
  • Tobi/Obito Uchiha in Naruto Shippuuden
Yasuhiko Kawazu 川津 泰彦
Yasuhiko Tokuyama 徳山 靖彦
Yasuhiro Mamiya 間宮 康弘
Yasuhiro Takato 高戸 靖広
  • Elekmon in Digimon Adventure
Yasunori Masutani 増谷 康紀
  • Etemon in Digimon Adventure
Yasuo Muramatsu 村松 康雄
Yasuyuki Kase 加瀬 康之
Yohei Azakami 阿座上 洋平
Yoohei Tadano 多田野 曜平
Yoshihisa Kawahara 川原 慶久
Yoshito Yasuhara 安原 義人
Yoshiyuki Kouno 幸野 善之
You Murakami 村上 陽
Youko Matsuoka 松岡 洋子
Yui Kano 鹿野 優以
Yuka Imai 今井 由香
Yuka Koyama 小山 裕香
Yuka Saitou 斉藤 佑圭
Yuka Shioyama 塩山 由佳
Yukana ゆかな
  • Kanna in Inuyasha
Yukari Hikida 疋田 由香里
Yuki Kaida 甲斐田 ゆき
  • Kurapika in Hunter x Hunter
  • Shusuke Fuji in Prince of Tennis
Yuki Kaneko 金子 有希
Yukiko Hirotsu 広津 佑希子
  • Rapa Nui (Kind)
Yukiko Morishita 森下 由樹子
Yuka Komatsu 小松 由佳
  • Karui in Naruto Shippuuden
Yukimasa Kishino 岸野 幸正
  • Barta in Dragonball Z
  • Hyoue Kuroda in Detektiv Conan
  • Tao Baibai (Cyborg) in Dragonball Z
Yukiyo Fujii 藤井 ゆきよ
Yuko Tachibana 橘 U子
Yuuko Kaida 甲斐田 裕子
Yumi Sudou 須藤 祐実
Yuriko Yamaguchi 山口 由里子
Yuriko Yamamoto 山本 百合子
Yuu Mizushima 水島 裕
Yuuji Mitsuya 三ツ矢 雄二
  • Kaioushin in Dragonball Z
Yuuji Ueda うえだ ゆうじ
  • Rocko in Pokemon
Yuuko Kobayashi 小林 優子
  • Nico Robin (Vertretung)
  • Qween
  • Gary Eich in Pokemon
Yuuko Minaguchi 皆口 裕子
  • Videl in Dragonball Z/GT/Super
  • Pan in Dragonball Z/GT
Yuuko Mita 三田 ゆう子
Yuuko Mizutani 水谷 優子
Yuuko Nagashima 永島 由子
Yuuko Sumitomo 住友 優子
Yuusuke Numata 沼田 祐介
  • Cell Jr. in Dragonball Z
  • Baby in Dragonball GT
Yuuta Kasuya 粕谷 雄太
Yuuya Uchida 内田 夕夜

Das Smartphone bitte quer halten.